Results

Alan Gibson mail: alan.gibson@ventredi.eu | web: alan.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 19:50:52 +0200
Kritik an Gabriel: "Bodenlose Unverschämtheit"
Sigmar Gabriel ist im ZDF auf Konfrontationskurs zur Union gegangen - und kassiert nun Kritik. Führende Vertreter von CDU und CSU wiesen am Montag Blockadevorwürfe Gabriels ungewöhnlich scharf zurück.
Jeff Ramos mail: yahoo@pulpfrictions.com | web: jeff.pulpfrictions.com | when: Mon, 29 Aug 2016 19:24:18 +0200
Sekten und Social Media: Scientology wirbt auf Twitter um neue Mitglieder
Der Kurznachrichtendienst Twitter bietet der selbsternannten Kirche Scientology eine umstrittene Werbeplattform für ihre obskuren Persönlichkeitstests. Nutzer beschweren sich, Twitter sei "irre". bento hat nachgefragt.
Adam Mason mail: adam.mason@pulpfrictions.com | web: adam.pulpfrictions.com | when: Mon, 29 Aug 2016 19:15:00 +0200
Möglicher Absturz: Schweizer Kampfflugzeug ist verschollen
Die Schweizer Luftwaffe muss um das Leben eines ihrer Piloten bangen: Ein Kampfflugzeug des Typs F/A-18C ist am Montagnachmittag verschwunden.
Henry Gray mail: henry.gray@horse-d.eu | web: henry.horse-d.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 18:41:26 +0200
Urteil gegen Polizisten: Zwei Männer, 228 Babys, jede Menge Elterngeld
Polizisten wollten mit gefälschten Papieren mehrere Millionen Euro Elterngeld erbeuten. Sie scheiterten an den Mitarbeitern in den Behörden - und einer Ehefrau. Von Julia Jüttner
Ryan Richardson mail: google@affablyhomonym.com | web: ryan.affablyhomonym.com | when: Mon, 29 Aug 2016 18:32:00 +0200
Huma Abedin: Clinton-Vertraute verlässt Anthony Weiner nach neuem Sexting-Skandal
Ein Mann in enger Unterhose, daneben liegt der kleine Sohn: Anthony Weiner hat erneut zweifelhafte Bilder an andere Frauen geschickt. Nun trennt sich seine Ehefrau, Polit-Aufsteigerin Huma Abedin.
Jason Carter mail: jason.carter@dwindlingscrabble.xyz | web: jason.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 29 Aug 2016 18:20:00 +0200
Machtkampf in Brasilien: Präsidentin Rousseff sieht sich als Opfer eines Putsches
Die brasilianische Präsidentin Rousseff soll des Amtes enthoben werden. Einen Tag vor der entscheidenden Abstimmung im Senat weist sie alle Vorwürfe zurück und gibt sich kämpferisch.
Allen Lewis mail: allen.lewis@klarkzon.eu | web: allen.klarkzon.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 17:53:00 +0200
Bayer-Keeper: Warum hatte Bernd Leno Gedächtnislücken?
Etwa eine Viertelstunde fehlte: Nachdem Bayer-Keeper Bernd Leno den Ball aus zwei Metern Entfernung gegen den Kopf bekam, plagten ihn Gedächtnislücken. Die medizinischen Hintergründe.
Bruce Nelson mail: bruce.nelson@horse-d.eu | web: bruce.horse-d.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 17:14:00 +0200
Nach 28 Jahren: Polizei fasst chinesischen "Jack the Ripper"
In China haben Ermittler einen Mann verhaftet, der Frauen vergewaltigt, verstümmelt und getötet haben soll. Der 52-Jährige hat gestanden, mindestens elfmal gemordet zu haben.
Jeff Rodriguez mail: jeff.rodriguez@horse-d.eu | web: jeff.horse-d.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 14:50:00 +0200
Bundesliganoten: Bayern auf Wolke sieben - die Besten des Spieltags
Philipp Lahm glänzt in neuer Rolle, Mats Hummels überragt in der Abwehr, der Bayern-Angriff ist nicht zu stoppen: Gleich sieben Münchner haben es in die SPON11 des ersten Spieltags geschafft.
Edward Cox mail: edward.cox@ventredi.eu | web: edward.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 14:23:00 +0200
Armut in Deutschland: Millionen Familien können sich keinen Urlaub leisten
Nicht mal eine einwöchige Urlaubsreise können sich Millionen von Familien in Deutschland leisten, rund 24 Prozent der Kinder und Jugendlichen sind betroffen. Allerdings hat sich die Lage gebessert, anders als im Rest der EU.
Benjamin Butler mail: benjamin.butler@daftest.website | web: benjamin.daftest.website | when: Mon, 29 Aug 2016 14:12:00 +0200
Vor dem Spiel DFB vs. Finnland: Will denn keiner Schweinsteiger verabschieden?
Haben die Fans genug von der Nationalelf? Für das Finnland-Spiel wurde bisher nicht mal die Hälfte der Tickets verkauft. Es ist das letzte Länderspiel von Bastian Schweinsteiger.
Chad Ellis mail: chad.ellis@pulpfrictions.com | web: chad.pulpfrictions.com | when: Mon, 29 Aug 2016 14:11:00 +0200
Kanzlerkandidatur: CDU-Spitzenpolitiker versammeln sich hinter Merkel
Hat Angela Merkel genau darauf gesetzt? In der Debatte über eine erneute Kanzlerkandidatur bekommt die CDU-Chefin nun breiten Rückhalt aus der Spitze der Partei. Sie selbst schweigt vorerst.
Jerry Henry mail: jerry.henry@onlyforyounotfor.me | web: jerry.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 29 Aug 2016 14:06:00 +0200
Kuckuckskinder: Mütter sollen zur Auskunft über Sexualpartner verpflichtet werden
Der Bundesjustizminister will Mütter von Kuckuckskindern verpflichten offenzulegen, mit wem sie im Zeitraum der Zeugung Sex hatten. Das neue Gesetz soll die Rechte der Scheinväter stärken.
Clarence Parker mail: clarence.parker@klarkzon.eu | web: clarence.klarkzon.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 13:26:00 +0200
Regime in Usbekistan: Diktator Karimow nach Hirnblutung auf Intensivstation
Usbekistans 78-jähriger Despot Islam Karimow hat Gehirnblutungen erlitten. Er wird derzeit im Krankenhaus behandelt, seiner jüngeren Tochter zufolge ist sein Zustand stabil.
Dennis Henry mail: dennis.henry@innovation-km.com | web: dennis.innovation-km.com | when: Mon, 29 Aug 2016 12:42:00 +0200
US-Lehrerin verzichtet auf Hausaufgaben: "Ich unterrichte Kinder, keine Roboter"
Eine Lehrerin aus Texas verkündet den Eltern, dass sie keine Hausaufgaben mehr aufgeben wird - und löst damit einen Hype aus. Hier erklärt sie, was die Schüler stattdessen machen sollen.
Ronald Ramirez mail: ronald.ramirez@klarkzon.eu | web: ronald.klarkzon.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 12:17:00 +0200
Irak: Viele Tote bei IS-Selbstmordanschlag auf Hochzeitsfeier
Sie schossen mit Maschinenpistolen und warfen Handgranaten in die Menge: Bei einem Angriff mehrerer Selbstmordattentäter auf eine Hochzeitsfeier im Irak wurden mindestens 20 Menschen getötet.
Brian Simmons mail: brian.simmons@ventredi.eu | web: brian.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 12:11:00 +0200
Anschlag in Brüssel: Ermittler nehmen fünf Personen fest
Am frühen Morgen verübten Unbekannte einen Anschlag auf ein Polizeigebäude in Brüssel. Nun gibt es offenbar einen ersten Verdacht.
Nicholas Mcdonald mail: nicholas.mcdonald@innovation-km.com | web: nicholas.innovation-km.com | when: Mon, 29 Aug 2016 11:26:00 +0200
Künstler und Journalisten: Arbeitgeber beklagen Bürokratie bei Künstlersozialkasse
Die deutsche Wirtschaft übt harsche Kritik an der Künstlersozialkasse. Selbständige Künstler und Journalisten sollen allein für Rente, Kranken- und Arbeitslosenversicherung aufkommen.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Mon, 29 Aug 2016 11:02:00 +0200
Syrienkrieg: Kurden rüsten sich für Kampf um Manbidsch
Die Kurden reagieren auf die Offensive protürkischer Rebellen im Norden Syriens. Sie verstärken ihre Stellungen in der strategisch wichtige Stadt Manbidsch mit Waffen und Personal.
Steven Fisher mail: steven.fisher@ventredi.eu | web: steven.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 10:48:00 +0200
Angriff auf Polizisten in Hannover: Anklage gegen 16-jährige IS-Sympathisantin erhoben
Im Frühjahr stach Safia S. am Hauptbahnhof Hannover auf einen Bundespolizisten ein. Der Generalbundesanwalt will die 16-Jährige nun wegen versuchten Mordes vor Gericht bringen.
Donald Shaw mail: donald.shaw@klarkzon.eu | web: donald.klarkzon.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 09:21:00 +0200
BKA-Bericht: Fast 9000 Flüchtlingskinder werden vermisst
Die Zahl hat sich seit Beginn des Jahres fast verdoppelt: In Deutschland gelten einem Bericht zufolge zurzeit fast 9000 Flüchtlingskinder als vermisst. Die meisten Fälle haben aber keinen kriminellen Hintergrund.
Gregory Boyd mail: gregory.boyd@ventredi.eu | web: gregory.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 07:33:00 +0200
Syrienkrieg: Assad lässt letztes Rebellenviertel in Homs bombardieren
Einst war Homs die Hochburg der Rebellen in Syrien. Mit Luftangriffen attackierte die Armee des Assad-Regimes jetzt das letzte Viertel, in dem noch Widerstand geleistet wird. Aktivisten berichten von Toten.
Roy Evans mail: roy.evans@daftest.website | web: roy.daftest.website | when: Mon, 29 Aug 2016 07:27:00 +0200
Brüssel: Unbekannte zünden offenbar Bombe vor Polizeigebäude
Vor einem Polizeigebäude in der belgischen Hauptstadt Brüssel haben Unbekannte am Morgen offenbar eine Bombe gezündet. Menschen wurden demnach nicht verletzt - das Gebäude war leer.
Walter Campbell mail: google@ventredi.eu | web: walter.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 06:35:00 +0200
Offensive gegen IS und Kurden: Erdogan schwört Türken auf Kampf gegen Terror ein
Mit "derselben Entschlossenheit" will der türkische Präsident Erdogan den IS und kurdische Milizen in Syrien bekämpfen. Die türkischen Bürger rief er zu Widerstand gegen den Terror auf.
Wayne Martin mail: wayne.martin@onlyforyounotfor.me | web: wayne.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 29 Aug 2016 04:33:00 +0200
Kampf gegen den IS: Libysche Truppen starten Rückeroberung von Sirte
"Die letzte Schlacht um Sirte hat begonnen": Libysche Truppen haben einen Angriff auf die Stadtgebiete gestartet, die noch vom IS kontrolliert werden. Dabei wurden offenbar 34 Kämpfer getötet und knapp 200 verletzt.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Mon, 29 Aug 2016 03:10:00 +0200
Frankreich : Innenminister bezeichnet Burkini-Verbot als verfassungswidrig
In Frankreich fordern konservative und rechte Politiker ein Burkini-Verbot. Doch Innenminister Bernard Cazeneuve warnt nun: So ein Gesetz wäre ineffizient und würde zu "irreparablen Spannungen" führen.
Steven Morales mail: steven.morales@horse-d.eu | web: steven.horse-d.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 01:44:00 +0200
Mexikanischer Superstar: Juan Gabriel ist tot
Er war einer der erfolgreichsten Sänger und Komponisten Mexikos, verkaufte Abermillionen Alben und schrieb mehr als 1500 Lieder. Nun ist Juan Gabriel im Alter von 66 Jahren gestorben.
Sean Clark mail: yahoo@ventredi.eu | web: sean.ventredi.eu | when: Mon, 29 Aug 2016 00:24:00 +0200
Kolumbien: Farc-Rebellen verkünden endgültigen Waffenstillstand
Es sei die wichtigste Mitteilung seines Lebens: Der Anführer der kolumbianischen Farc-Rebellen hat einen endgültigen Waffenstillstand angekündigt. Er soll ab Montag gelten.
Chad Foster mail: chad.foster@pulpfrictions.com | web: chad.pulpfrictions.com | when: Sun, 28 Aug 2016 22:29:00 +0200
Asien: Zika-Virus breitet sich in Singapur aus
Bisher war Zika vor allem aus Südamerika und Florida bekannt. Nun haben sich auch in Zehntausenden Kilometer Entfernung Dutzende Menschen mit dem Virus infiziert.
Mark Harris mail: mark.harris@onlyforyounotfor.me | web: mark.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 28 Aug 2016 21:29:00 +0200
Brasiliens Ashaninka-Indianer: Mit Pfeil und E-Mail gegen den Feind
Die brasilianischen Ashaninka jagen wie ihre Vorfahren, wohnen in Palmenhütten, ohne Elektrizität und Wasseranschluss. Doch im Kampf gegen Eindringlinge nutzen sie eine moderne Waffe: das Internet. Von Annette Bruhns
more